Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Исчисление страховых взносов при выплате компенсаций

6 июня 2011 2 просмотра

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Образовательное учреждение выплачивает педагогам компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий. Облагаются ли эти суммы страховыми взносами на обязательное социальное страхование?

Нет, взносы начислять не надо.

Установленные нормативными актами компенсационные выплаты, которые связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, освобождены от страховых взносов.

Это следует из подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

К таким выплатам относятся также компенсации на приобретение педагогами печатной продукции, связанной с их образовательной деятельностью. Они предусмотрены пунктом 8 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

При этом то, что расходы имели место и они связаны именно с образовательной деятельностью (в частности, то, что человек купил соответствующие книги, журналы), следует подтвердить документально. Для этого работник должен представить необходимые документы (например, кассовый и (или) товарный чек).

По мнению чиновников, в случае отсутствия документального подтверждения целевого использования полученных средств их компенсационный характер теряется. Тогда выплаты подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке. И если взносы все-таки не будут начислены, проверяющие могут оштрафовать. Правда, арбитражные судьи в этом случае встают на сторону учреждений (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 мая 2011 г. № А56-50538/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка