Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надбавки в районах Крайнего Севера

6 июня 2011 31 просмотр

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Какие местности относятся к районам Крайнего Севера

Надбавки в районах Крайнего Севера. Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей определяется Правительством РФ.

Это следует из статьи 2 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 (далее – Закон № 4520-1).

Поскольку такой документ Правительством РФ еще не принят, руководствоваться следует постановлением Совмина СССР от 3 января 1983 г. № 12. Оно продолжает действовать на территории России согласно статье 423 Трудового кодекса РФ.

Так, к районам Крайнего Севера относятся следующие субъекты РФ:

  • Республика Якутия;
  • Магаданская область;
  • Мурманская область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Ямало-Ненецкий автономный округ.

Субъектом РФ, вся территория которого приравнена к районам Крайнего Севера, признается Ханты-Мансийский автономный округ.

Также к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям (далее – Крайний Север) относятся отдельные районы и населенные пункты некоторых других субъектов РФ.

Северные надбавки

Надбавки в районах Крайнего Севера. Труд людей, работающих на Крайнем Севере, оплачивается в повышенном размере (ст. 146 Трудового кодекса РФ).

Такие работники имеют право на компенсационные выплаты, которые рассчитываются путем применения к зарплате:

То, что сотрудник работает на Крайнем Севере, должно следовать из трудового договора. Ведь условие о месте работы в обязательном порядке включается в текст договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Размеры северных коэффициентов и надбавок, а также порядок их применения устанавливаются Правительством РФ (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, ст. 10, 11 Закона № 4520-1).

Однако на сегодняшний день Правительством РФ установлены размеры коэффициентов лишь для некоторых районов Крайнего Севера. Примерами служат постановления от 18 июля 1994 г. № 856, от 25 февраля 1994 г. № 155.

В иных случаях необходимо применять законодательные акты бывшего СССР, установившие северные коэффициенты и надбавки (ст. 423 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, субъекты РФ и муниципалитеты вправе устанавливать за счет средств собственных бюджетов более высокие размеры районных коэффициентов и надбавок. Но это касается только учреждений, которые финансируются из соответствующих региональных и местных бюджетов (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ, ст. 10, 11 Закона № 4520-1).

Следовательно, бюджетные учреждения должны применять тот районный коэффициент и надбавки, которые установлены региональными и местными нормативными актами.

Исчисляем налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы

Для целей налогообложения прибыли северные надбавки учитываются в полном объеме в расходах на оплату труда (п. 11 ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, они облагаются НДФЛ. Нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ в данном случае не действуют (определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2004 г. № 76-О).

Полагаем, что выводы Конституционного суда РФ применимы и к вопросу обложения северных надбавок взносами на обязательное социальное страхование.

Поэтому безопаснее данные взносы на них начислять (ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Увеличивается ли МРОТ на северные надбавки

С 1 сентября 2007 года утратила силу часть 2 статьи 129 Трудового кодекса РФ (Федеральный закон от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ). Данная норма содержала определение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Согласно этому определению в МРОТ не включались компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

В результате осталось лишь требование, что труд не может оплачиваться в размере, который меньше минимального. При этом сам МРОТ может устанавливаться на федеральном и региональном уровнях (ст. 133 и 133.1 Трудового кодекса РФ).

С 1 июня 2011 года МРОТ – 4611 руб. (Федеральный закон от 1 июня 2011 г. № 106-ФЗ).

Получается, сейчас минимальный размер оплаты труда включает в себя и районный коэффициент, и северную надбавку. Увеличивать МРОТ на эти суммы не нужно.

В то же время Верховным судом РФ была высказана позиция, согласно которой оплата труда не может быть ниже минимального размера.

При этом в самом минимальном размере оплаты труда не учитываются компенсационные и иные выплаты. Данные выплаты начисляются сотрудникам свыше минимальной зарплаты.

Такой вывод содержался в разъяснении на вопрос 3 «Обзора законодательства и судебной практики», утвержденного постановлением Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 года.

Однако постановлением Президиума Верховного суда РФ от 16 июня 2010 года данное разъяснение было отозвано.

Выплата пособий с учетом районного коэффициента

В некоторых случаях пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачиваются исходя из размера федерального МРОТ. Причем в местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, данный размер необходимо увеличить на этот коэффициент. Это следует из статей 7, 8, 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ).

При этом оговорка в пункте 2 статьи 8 Закона № 255-ФЗ о применении районного коэффициента вступила в силу только с 1 января 2010 года (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ). В этой связи сотрудники ФСС России нередко считают, что до этой даты районные коэффициенты для целей статьи 8 Закона № 255-ФЗ не учитываются.

Однако арбитражные суды с такой позицией соглашаются не всегда (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30 декабря 2009 г. № А75-4648/2009).

Отметим также, что с 2010 года среднедневной заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком ограничен максимальным размером (п. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). При этом индексация среднедневного заработка на размер районного коэффициента Законом № 255-ФЗ не предусматривается. Таким образом, максимальный размер данных пособий в районах Крайнего Севера определяется в настоящее время в общем порядке.

А вот до 1 января 2010 года максимальные размеры пособий устанавливались в законах о бюджете ФСС России. Так, в 2009 году максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам были установлены в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ. При этом данные суммы следовало увеличить на районный коэффициент (п. 2 ст. 8 Закона № 216-ФЗ).

ФСС России письмом от 2 декабря 2002 г. № 02-18/05-8417 сообщил, что в расчет принимаются коэффициенты для непроизводственных отраслей, установленные решениями:

  • федеральных органов государственной власти РФ;
  • органов государственной власти СССР.

Сводный перечень таких коэффициентов содержится в совместном информационном письме департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России от 9 июня 2003 г. № 1199-16, департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России от 19 мая 2003 г. № 670-9, ПФР от 9 июня 2003 г. № 25-23/5995.

Однако в начале 90-х годов многие региональные и местные органы власти ввели повышенные размеры северных надбавок для организаций, находящихся на их территории. Это позволял им пункт 13 постановления Совмина РСФСР от 4 февраля 1991 г. № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера».

При возникновении спора арбитры часто поддерживают организации, позволяя применять повышенные коэффициенты (определение ВАС РФ от 3 июня 2009 г. № 6565/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 апреля 2009 г. № Ф04-1874/2009(3458-А75-32), ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 марта 2009 г. № А33-10871/08-Ф02-683/09).

Учет страхового стажа для расчета пособий

С 1 января 2010 года утратила силу статья 24 Закона № 4520-1 (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ).

Согласно данной норме пособие по временной нетрудоспособности выплачивалось северянам в размере полного заработка с учетом северных надбавок.

Однако граждане, приступившие к работе на Крайнем Севере до 1 января 2007 года, и после 1 января 2010 года должны получать это пособие в размере 100 процентов среднего заработка. Такой вывод следует из статьи 17 Закона № 255-ФЗ.

Лицам же, прибывшим на работу в районы Крайнего Севера после 1 января 2010 года, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться по общим правилам. То есть при определении размера пособия учитывается страховой стаж работника (ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Под страховым стажем понимается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (ст. 3 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ).

Аналогичным образом определяется размер данного пособия в отношении сотрудников, приступивших к работе на Крайнем Севере в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2009 года. Такой же точки зрения придерживаются и арбитражные суды (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 мая 2011 г. № А19-14844/2010, от 22 декабря 2010 г. № А78-4055/2009).

Важно запомнить

Северные надбавки включают в себя районные коэффициенты и процентные надбавки за стаж работы на Крайнем Севере. С суммы надбавок необходимо исчислить НДФЛ и взносы на обязательное социальное страхование. Социальные пособия, выплачиваемые исходя из размера федерального МРОТ, увеличиваются на районный коэффициент. Максимальный размер среднедневного заработка, учитываемого для выплаты социальных пособий, рассчитывается без учета районного коэффициента. Размер пособия по временной нетрудоспособности для лиц, начавших трудовую деятельность на Крайнем Севере после 1 января 2007 года, определяется с учетом страхового стажа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка