Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За отсутствие книги учета доходов и расходов по 120- й статье не штрафуют

18 апреля 2005 205 просмотров

Какая ответственность грозит "упрощенцу", если он не заполняет книгу учета доходов и расходов или допустил в ней ошибку? Инспекторы наказывают по статье 120 Налогового кодекса РФ. Но это противоречит законодательству, что и подтвердило финансовое ведомство, отвечая на запрос журнала "Главбух".

Позиция Минфина

В своем письме от 31 марта 2005 г. № 03-02-07/1-85 чиновники указали: с "упрощенца", который игнорирует книгу учета доходов и расходов, нельзя взять 5000 руб. по статье 120 Налогового кодекса РФ. То же самое можно сказать и про случаи, когда книга есть, но заполнена с ошибками или не заверена в инспекции.

Как справедливо отметили сотрудники финансовой службы, оштрафовать по статье 120 Налогового кодекса РФ можно, только если нет регистров бухгалтерского учета. Книга учета доходов и расходов - это налоговый регистр. Ведь она ведется для того, чтобы определить сумму единого налога.

А за отсутствие налогового регистра оштрафовать на 5000 руб. по статье 120 нельзя. В этой статье не предусмотрена и ответственность за неверно составленные налоговые регистры, и за то, что они не заверены в инспекции. За эти нарушения наказывают по статье 126 Налогового кодекса РФ. Сумма штрафа составляет 50 руб.

Рекомендации "Главбуха"

Выписывая 5000 руб. штрафа за то, что "упрощенец" не ведет книгу учета доходов и расходов, инспекторы рассуждают следующим образом. Такая книга является единственным регистром, где фирмы и ПБОЮЛ, перешедшие на упрощенную систему, отражают свои операции. Следовательно, книга - регистр не только налогового, но и бухгалтерского учета.

Как подтверждает новое письмо Минфина России, вывод инспекторов неправомерен. Это следует не только из Налогового кодекса РФ, но и из пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Закон гласит, что в регистрах бухучета операции отражаются в зависимости от того, на каких счетах они учитываются.

Очевидно, что книгу заполняют по-другому: в ней рассчитывают налоговую базу "упрощенца" для того, чтобы потом определить и заплатить единый налог.

Поэтому книгу учета доходов и расходов "упрощенца" нельзя признать регистром бухучета.

Правда, если книга не заверена в инспекции, "упрощенцу" грозит штраф по статье 126 Налогового кодекса РФ, равный 50 руб. На это указал Минфин России в своем письме. Так вот, те же деньги могут взять с "упрощенца", если он не ведет книгу.

Материал подготовила Е.А. ОГИРЕНКО,
эксперт журнала "Главбух"

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка