Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация педагогам взносами не облагается

17 августа 2011 5 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Ревизоры территориального отделения Фонда социального страхования, которые курируют образовательное учреждение, после проверки заявили, что на компенсацию педагогическим работникам за приобретение литературы следовало начислять страховые взносы (2,9%). Учреждение этого не делало, поэтому были начислены штрафные санкции. Правы ли чиновники?

Нет, в данном случае ревизоры неправы.

Компенсация педагогам взносами не облагается. Так, статья 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ гласит: не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах установленных норм). Далее следует перечень направлений выплат, включающий в себя в числе прочих выплаты, связанные с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников, а также с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Компенсацию педагогическим работникам за приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий безоговорочно можно отнести к данному определению.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка