Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ на сумму выходного пособия, превышающую размеры

17 августа 2011 5 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Бюджетное учреждение выплачивает сумму выходного пособия, превышающую размеры, установленные Трудовым кодексом РФ. Надо ли исчислять НДФЛ на сумму выходного пособия, превышающую размеры?

Напомним, что согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ (нормативными актами субъектов РФ, решениями местных властей) компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением. Исключение составляет компенсация за неиспользованный отпуск. Опираясь на данные положения в письме ФНС России от 5 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10800, контролирующие органы высказали следующее мнение. Если выходное пособие выплачивается по основаниям, не предусмотренным статьей 178 ТК РФ (а к этой категории относят пособие, выплачиваемое в повышенном размере), то сумма превышения подлежит обложению НДФЛ.

Однако эта точка зрения небесспорна. Ведь в статье 217 НК РФ сказано о выплатах при увольнении. И из них сделано только одно исключение. К тому же в статье 178 ТК РФ оговорено, что в трудовых договорах могут быть предусмотрены иные случаи выплаты выходного пособия, а также могут устанавливаться повышенные размеры. Так что нельзя сказать, что эта компенсация не предусмотрена законодательно. Не вызывает сомнений и принадлежность данных компенсаций к выплатам, произведенным при увольнении. Из чего следует, что выходные пособия в повышенном размере, которые прописаны в трудовых (коллективных) договорах, НДФЛ облагаться не должны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка