Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Стандартный налоговый вычет

17 августа 2011 6 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В учреждении трудится подросток-инвалид. Полагается ему стандартный налоговый вычет в размере 500 руб.?

Я считаю, что нет. Действительно, для инвалидов с детства и инвалидов I и II группы предусмотрено право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. (абз. 7 подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Человек признается инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы (п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95). При этом I и II группа инвалидности может быть присвоена только тем лицам, возраст которых достиг 18 лет (п. 7 Правил). Причина инвалидности с формулировкой «инвалид с детства» определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет (п. 4 Разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. № 17).

В свою очередь лицам, младше 18 лет, может быть присвоена категория «ребенок-инвалид» (п. 7 Правил). Однако она не оговорена абзацем 7 подпункта 2 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Значит, сотрудник, которому присвоена категория «ребенок-ивалид», не имеет права на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка