Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расчет пособия по беременности и родам

19 сентября 2011 9 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

После отпуска по уходу за первым ребенком работница вновь уходит в декрет. Она написала заявление, чтобы при расчете среднего заработка для выплаты пособий 2010 и 2009 годы были заменены на 2008-й и 2007-й. Можно ли так поступить?

Да, так поступить можно.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (либо в одном из них), застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (или год) по заявлению работницы могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом).

Правда, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Это прописано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, единственным условием для замены годов (года) является тот факт, что подобная замена приведет к увеличению размера пособия.

В данном случае возможна замена 2010 года на 2008 год, а 2009 года на 2007 год.

Причем расчет пособия по беременности и родам ведется исходя из налогооблагаемой базы, установленной на 2009 и 2010 годы, то есть 830 тыс. руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка