Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС на сумму бюджетных ассигнований

19 сентября 2011 11 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Бюджетное учреждение перешло на субсидиарное финансирование (сменило тип в рамках бюджетной реформы). Надо начислять НДС на сумму бюджетных ассигнований (субсидий), полученных на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ)?

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ независимо от источника финансирования. Отсюда следует, что услуги, оказываемые государственными (муниципальными) учреждениями в рамках госзадания, оплаченные за счет субсидий, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

При этом следует учитывать, что с 1 января 2012 года выполнение работ (оказание услуг) бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) заказа, финансируемого за счет субсидий из бюджета, объектом обложения НДС не является. Этой же точки зрения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 27 июля 2011 г. № 03-07-11/197).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка