Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Стаж, дающий право на отпуск

18 октября 2011 4 просмотра

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник в 2010 году был в отпуске без сохранения заработной платы. Как определить период, за который человеку полагается отпуск? Какие даты указывать в приказе на отпуск

Стаж, дающий право на отпуск. Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе и «время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года». Для наглядности рассмотрим ситуацию на примере.

Бухгалтер Колесникова поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года.

С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) на основании ее заявления работнице был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Значит, из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 – 14) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается. Таким образом, право на ежегодный отпуск появляется у женщины не с 7 ноября (по истечении шести месяцев с момента приема на работу), а через шесть месяцев и 16 дней, то есть с 23 ноября 2010 года.

Поэтому я считаю, что если по истечении 11 месяцев женщине предоставляется отпуск, в приказе следует указать период – с 7 мая 2010 года по 22 мая 2011 года. Ведь внутри этого периода человек отработал год, который включается в стаж, дающий право на отпуск.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка