Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право на отпуск работник не теряет

20 ноября 2011 5 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник не использовал полностью дни отпуска в течение 18 месяцев. Можно ли предоставить неиспользованные дни отдыха позже?

Право на отпуск работник не теряет. Действительно, из положений статей 8 и 9 Конвенции № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» следует, что работник, которому отпуск разделен на части, должен отдыхать как минимум две недели подряд, а остальные отпускные дни он должен использовать в течение 18 месяцев после окончания года, за который они начислены. Скорее всего вопрос возник из-за не совсем корректной трактовки данной нормы.

Но это положение дает возможность наказать работодателя за то, что он, к примеру, ежегодно дает работникам только двухнедельный отпуск, откладывая предоставление неиспользованных дней отпуска на неопределенный срок. Это же положение дает право работнику требовать предоставления части отпуска вплоть до обращения в суд, если работодателем 18месячный срок был нарушен.

Однако данная норма не лишает права человека на отпуск. Поэтому руководство учреждения должно предоставить работнику дни отдыха, которые он не использовал своевременно.

Также напомню: статья 11 Конвенции № 132 и статья 127 ТК РФ предусматривают, что при увольнении работник получает денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка