Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Применяем стандартные вычеты в межрасчетный период

1 января 2012 232 просмотра

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник учреждения в январе 2011 года ушел в отпуск. Он получил отпускные, с суммы которых был удержан НДФЛ в полном объеме (стандартные налоговые вычеты предоставляются учреждением по окончании месяца при выплате заработной платы). Однако при выплате зарплаты выяснилось: в связи с тем, что исчисленный нарастающим итогом с начала года доход работника превысил 40 тыс. руб., основания для предоставления стандартного налогового вычета отсутствуют. Правомерно ли учреждение применило стандартные налоговые вычеты в межрасчетный период?

Нет, не правомерно. При выплате отпускных налоговая база определялась с учетом предоставления стандартного налогового вычета в размере 400 руб., поскольку на момент выплаты доход работника не превысил 40 тыс. руб. По окончании месяца налоговый агент должен был определить налоговую базу и исчислить сумму налога нарастающим итогом исходя из общей суммы дохода, полученного за январь, включая доходы в виде сумм отпускных и оплаты труда, с учетом ограничения на предоставление стандартного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Основание – письмо Минфина России от 15 ноября 2011 г. № 03-04-06/8-306.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка