Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применение вычета при неподтвержденных расходах

1 января 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Сотрудник принят на работу в конце января. Справка по форме 2-НДФЛ у него отсутствует. Можно ли применять стандартный налоговый вычет при исчислении НДФЛ за январь или только с февраля?

Если человек начал работать не с первого месяца года, то стандартные вычеты предоставляются ему учреждением с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором ему предоставлялись вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Сумма полученного дохода подтверждается справкой 2-НДФЛ, выданной предыдущим работодателем в соответствии пунктом 3 статьи 230 НК РФ.

Таким образом, налоговый агент, трудовые отношения с сотрудником у которого возникли в течение года, вправе предоставить ему стандартный налоговый вычет только в случае представления им справки о его доходах с предыдущего места работы. При отсутствии данного документа у учреждения нет возможности подтвердить правильность своих действий в части уменьшения налоговой базы по НДФЛ на соответствующие налоговые вычеты.

Применение вычета при неподтвержденных расходах. При этом стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены учреждением без справок о полученных сотрудником доходах с предыдущего места работы только на основании его письменного заявления, если он либо впервые заключил трудовой договор, либо длительное время не работал и не получал дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными физлица.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка