Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Детские вычеты

1 января 2012 20 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работнику учреждения в ноябре предоставили детские вычеты в повышенном размере с начала 2011 года (в соответсвии с изменениями действующих норм), а их остаток перенесли на декабрь. Но в результате сумма вычетов, которые ему полагаются за год, превысила начисленный заработок за ноябрь и декабрь. Нужно ли в этом случае отражать в справке 2-НДФЛ за 2011 год полную сумму вычетов, которые положены сотруднику, и сумму излишне удержанного и перечисленного налога?

С учетом положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ право на повышенный стандартный налоговый вычет в отношении третьего ребенка установлено с 1 января 2011 года. Данный вычет мог быть предоставлен с начала 2011 года на основании заявления работника. Что касается заполнения справки 2-НДФЛ, то в ней в любом случае отражаются суммы фактически предоставленного вычета. В данной ситуации он предоставлен не полностью. На основании пункта 4 статьи 218 НК РФ работник вправе обратиться в инспекцию по месту жительства за предоставлением остатка по вычетам и возвратом излишне удержанного налога. Для этого ему нужно подать декларацию вместе со справкой о доходах по форме 2-НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка