Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выдача денег под отчет

24 января 2012 18 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Нужно требовать заявление с работника учреждения для выдачи ему сумм в подотчет?

Да, нужно. С 1 января изменились правила выдачи денег под отчет (основание – Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П). В частности, кассир вправе оформить расходный кассовый ордер на подотчетную сумму только на основании заявления от работника.

Приказ руководителя, командировочное удостоверение и другие документы для этого не подходят.

Выдача денег под отчет. Составить заявление работник может в свободной форме на имя руководителя учреждения (подразделения). Главное, чтобы было понятно, на какие цели он берет деньги и в какой сумме. Кроме того, нужны дата составления заявления и подпись работника с расшифровкой. Руководитель указывает сумму и срок, на который выдается сумма, и соответственно подписывает заявление.

Дополнительно отмечу, что получить следующие авансовые суммы сотрудник может только после того, как отчитается по предыдущим. Причем составить авансовый отчет он теперь обязан в течение трех дней после дня истечения срока, на который были выданы деньги, «или со дня выхода на работу» (если, например, день сдачи авансового отчета пришелся на время отпуска работника, он вправе отчитаться позже).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка