Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Стоимость путевок - не облагается НДФЛ

22 февраля 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Суть спора

Как следует из материалов дела, учреждение (отдел вневедомственной охраны) выплачивало работникам денежную компенсацию за санаторно-курортное лечение, а также оплачивало путевки для их детей школьного возраста.

С данных сумм учреждение не удерживало налог на доходы физических лиц.

Однако налоговая инспекция, проводившая проверку в учреждении, посчитала это нарушением.

Поэтому налоговики составили акт, а затем вынесли решение о доначислении налога на доходы физлиц и привлечении бюджетного учреждения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Отдел вневедомственной охраны не согласился с таким решением налогового органа и обратился с иском в суд.

Что же решили арбитры по данному делу?

Решение суда

Суд признал действия чиновников незаконными и привел следующие доводы.

Стоимость путевок - не облагается НДФЛ. Согласно статье 54 Положения о службе в органах внутренних дел, утвержденного постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. № 4202-1, сотрудники органов внутренних дел и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях и организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристских базах системы МВД России за плату.

Указанные сотрудники оплачивают 25 процентов, а члены их семей – 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ определены иные условия оплаты.

При этом указанным сотрудникам ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 руб. на самого сотрудника и в размере 300 руб. на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка.

Следовательно, стоимость путевок - не облагается НДФЛ и федеральным законодательством установлена ежегодная компенсация сотрудникам органов внутренних дел санаторно-курортного лечения в виде фиксированной денежной суммы. При этом статья 217 Налогового кодекса РФ предусматривает перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

Так, согласно пункту 1 данной статьи, налогом на доходы физических лиц не облагаются государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, производимые в соответствии с действующим законодательством.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка