Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оправдался прогноз "Главбуха " по новым декларациям

29 апреля 2005 6 просмотров

Минфин России требует применять новые декларации уже с отчетности за I квартал, а датой вступления в силу новых форм считать день их опубликования. Для нас это не сюрприз:"Главбух " уже предупредил бухгалтеров, что позиция чиновников будет именно такой (см.прошлый,8-й номер,стр.12).

Напомним, что совсем недавно Минюст России зарегистрировал сразу четыре приказа финансового ведомства, которые утверждают новые формы отчетности - расчеты по ЕСН и пенсионным взносам,

а также декларации по НДС и акцизам. Основная проблема этих приказов состояла в том, что было непонятно, с какого момента они вступают в силу. По общему правилу нормативные акты Минфина России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования. Но с оговоркой: если в самих документах не установлен другой порядок. Между тем во всех приказах финансового ведомства говорится о том, что применять их нужно, отчитываясь за I квартал или март 2005 года. Означает ли это, что они вступают в силу с момента их официального опубликования? В Минфине России ответили на этот вопрос утвердительно Таким образом, чиновники заняли не совсем выгодную для предприятий позицию (письмо от 15 апреля 2005 г.№03-05-02-03/7).Специалисты финансового ведомства указали следующее: после того как новые формы отчетности опубликованы, отчитываться нужно уже по ним. С этого момента старые формы расчетов и деклараций утратили силу.

Правда, стоит отметить, что письмо Минфина России напрямую касается только отчетности по ЕСН и пенсионным взносам. Однако выводы, которые сделали чиновники, можно распространить и на декларации по НДС и акцизам. Все эти документы нужно применять начиная с отчетности за I квартал и март 2005 года, не дожидаясь, пока пройдет 10 дней после дня их опубликования. Дело в том, что это правило о 10 днях используется только в том случае, если самими нормативными актами не установлен другой порядок вступления их в силу (п.12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г.№763).При этом, как следует из пункта 10 упомянутого Указа, приказы

Минфина России, утверждающие новые формы отчетности, обязательно должны быть опубликованы. Только после этого они вступят в силу.

Обратите внимание: если вы успели отчитаться по старым формам до того, как были опубликованы новые, пересдавать отчеты по новым формам не нужно. Более того, судебная практика говорит

о том, что оштрафовать фирму, которая отчиталась по старым формам, даже когда уже действовали новые, налоговикам удается далеко не всегда. Более подробно о проблемах со сдачей отчетности и путях их решения вы можете прочитать в журнале "Главбух" №8, 2005 на странице 12.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка