Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Алиментщик уволился – кого извещать?

19 апреля 2012 9 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

С октября 2011 года у жены сотрудника, который платит алименты, изменились банковские реквизиты для перечисления алиментов. Однако судебные приставы новые реквизиты в учреждение не представили. В марте 2012 года этот работник уволился из учреждения. При увольнении он получил полный расчет, включая и ранее удержанную сумму алиментов. Как должно действовать учреждение в такой ситуации?

Алиментщик уволился. Обязанность по извещению судебного исполнителя и лица, получающего алименты, возложена на администрацию учреждения. То есть учреждение, удерживавшее алименты на основании решения суда, обязано в трехдневный срок сообщить об увольнении плательщика, а также о новом месте его работы или жительства, если оно учреждению известно (п. 1 ст. 111 Семейного кодекса РФ). Также необходимо в сообщении указать, что алименты удержаны по сентябрь 2011 года.

Что же касается изменения банковских реквизитов, то согласно части 1 статьи 110 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, алименты нужно было перечислить на депозитный счет подразделения судебных приставов, а судебный пристав-исполнитель должен был известить взыскателя алиментов о поступлении указанных денежных средств на депозитный счет данного подразделения. Вопрос об административной ответственности может определить только суд, который и устанавливает степень вины каждой из сторон в бездействии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка