Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расчет отпускных при предоставлении отгулов

19 апреля 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В связи с производственной необходимостью работник учреждения вышел на работу в выходной день. В этом же месяце ему был предоставлен отгул (по его заявлению). Нужно при расчете отпускных включать отгул в календарные дни, приходящиеся на отработанное время? А как быть, если работник находился в командировке в выходные дни, а затем взял отгулы?

Издержки в расчете среднего заработка, когда отработанное время исчисляется в календарных днях, неизбежны. Действительно, в первом случае при переносе выходных дней в отработанном месяце мы имеем только рабочие и выходные дни. На этом основании расчет отпускных при предоставлении отгулов подразумевает, что месяц будет считаться отработанным полностью.

Что касается второй ситуации, то следует обратиться к подпункту «а» пункта 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). В нем сказано, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранился средний заработок в соответствии с законодательством РФ. Статья 167 ТК РФ командированному сотруднику это гарантирует. Следовательно, дни командировки в выходные дни из расчетного периода следует исключить, но вместе с выходными днями, взятыми работником в качестве компенсации за такую командировку. В противном случае средний заработок сотрудника, которому за командировку в выходной день будет произведена оплата в двойном размере, окажется необоснованно завышенным.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка