Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Увольнение работника после длительного отсутствия

18 мая 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

После трудоустройства сотрудник отработал весь апрель, а в мае на работу не вышел. После возвращения в начале июня он написал заявление на увольнение с 30 апреля (руководитель не возражает). Как оформить расчет с данным сотрудником и не возникнет ли проблем с налоговой инспекцией по поводу неуплаты НДФЛ?

 Увольнение работника после длительного отсутствия, судя по ситуации, директор и работник решили оформить как расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Это должно быть оформлено приказом работодателя в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ, который следует издать в июне, когда сотрудник пришел в организацию. При этом в табеле учета рабочего времени все дни отсутствия сотрудника на работе должны быть помечены как невыясненная причина. Это даст право не платить ему заработную плату за май, но при этом выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет, согласно статье 140 ТК РФ, в день увольнения. При этом проблем с налоговыми органами не возникнет, так как НДФЛ будет считаться перечисленным вовремя. Также следует учесть, что пока сотрудник не выйдет на работу и работодатель не запросит от него объяснение причин отсутствия, увольнение за прогул неправомерно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка