Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Поступление излишне удержанных сумм

18 мая 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В 2011 году бухгалтер по исполнительному листу удержал и перечислил излишнюю сумму из зарплаты сотрудника, который в начале 2012 года написал заявление на возврат средств. Организация, на чей счет были перечислены денежные средства, вернула их. Учреждение казенное, и все долги прошлых лет зачисляются в доход бюджета. Как вернуть средства?

По моему мнению, учреждение не должно перечислять поступившую сумму в доход бюджета, так как по своему экономическому содержанию она подпадает под определение денежных средств, полученных во временное распоряжение (п. 267 Инструкции по применению Единого плана счетов). Дело в том, что удержания производятся с сумм уже начисленной оплаты труда в пользу сторонней организации. Следовательно, движение таких сумм не имеет отношения ни к доходам, ни к расходам учреждения.Таким образом, поступление излишне удержанных сумм должно быть отражено по дебету соответствующего счета учета денежных средств и по кредиту счета 3 304 01 730 «Увеличение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение». Выплату, на мой взгляд, целесообразно производить независимо от расчетов по оплате труда – по отдельной ведомости. В бухгалтерском учете такая выплата отражается обратной проводкой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка