Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда "упрощенщику" списать товары и материалы?? Минфин против ФНС.

29 апреля 2005 1993 просмотра

В. Некрасов

Налоговая служба упорно выпускает разъяснения, противоречащие уже вышедшим письмам Минфина России. В свою очередь финансовое ведомство публикует все новые документы, чтобы оставить последнее слово за собой.

Результат: на бухгалтера сваливаются кипы противоречащих друг другу указаний.

Так, совсем недавно от активной деятельности чиновников опять пострадали "упрощенщики".

На этот раз дело коснулось расходов на материалы и товары. ФНС России и минфиновцы не могут договориться, в какой момент "упрощенщик" должен включать в расходы стоимость запасов и товаров, а также когда следует учитывать суммы НДС.

В этой статье мы приведем точку зрения каждой службы, а также дополнительные аргументы в защиту позиции, более выгодной для налогоплательщика.

Стоимость сырья и материалов

Итак, в какой момент фирма-"упрощенщик" может признать затраты на покупку сырья и материалов? Посмотрим, каково мнение чиновников каждого ведомства.

ФНС России. Нужно дождаться момента, когда сырье и материалы поступят в производство. Ведь статья 346.16 Налогового кодекса РФ предписывает "упрощенщикам" определять затраты по правилам, установленным для налога на прибыль в статье 254. Там в подпункте 1 пункта 1 сказано, что стоимость запасов относится к материальным расходам.

Далее налоговики ссылаются на подпункт 1 пункта 3 статьи 273 кодекса, где говорится, как нужно учитывать материальные расходы.

А именно при кассовом методе стоимость запасов списывается не раньше, чем они будут переданы в производство (письмо от 21 февраля 2005 г. № 22-1-11/222@).

Минфин России. В момент оплаты. Сотрудники министерства обращаются к статье 346.17 Налогового кодекса РФ. Пункт 2 четко указывает, что при "упрощенке" расходы появляются, когда фирма платит за покупку.

Поэтому, чтобы уменьшить доход на стоимость приобретенных запасов, достаточно их оплатить (письмо от 14 июля 2004 г. № 03-03-05/1/76. Причем, как нам удалось выяснить в Минфине России, чиновники по-прежнему придерживаются этой позиции (стр. 50).

Выводы. В данном случае фирмам на руку, что сейчас разъяснять налоговое законодательство уполномочены минфиновцы, а не фискалы.

Кстати, депутаты Госдумы уже обсуждают, стоит ли прописать в Налоговом кодексе РФ, что если между письмами этих ведомств есть противоречия, то следует руководствоваться мнением Минфина.

Впрочем, в этой ситуации аргументы Минфина России не просто выгодны налогоплательщику, но и вполне соответствуют кодексу. В то время как доводы ФНС России спорны. Условие, прописанное в подпункте 1 пункта 3 статьи 273, касается налога на прибыль.

А в самой главе 26.2 "Упрощенная система налогообложения" ссылка на статью 273 Налогового кодекса РФ отсутствует. Нет такой ссылки и в статье 254.

Затраты на товары

Закупить и реализовать товар в течение одного отчетного периода удается далеко не всегда, не говоря уже о том, что торговая фирма и не ставит перед собой такой задачи. Здесь-то и кроется проблема с расходами "упрощенщика" - опять же спровоцированная разногласиями чиновников.

ФНС России. Включить стоимость товаров в расходы можно только после того, как они будут реализованы и от покупателя получены деньги за эти товары.

Чиновники почему-то обращаются к статье 268 Налогового кодекса РФ, в которой говорится о расходах при реализации. Якобы к этой норме отсылает пункт 2 статьи 346.16 кодекса. Все это прописано в том же письме № 22-1-11/222@. Того же мнения налоговики придерживались и раньше в письме от 13 октября 2004 г. № 22-1-15/1667.

Минфин России. Чтобы включить стоимость товаров в расходы, достаточно лишь перечислить деньги поставщику - ждать перепродажи незачем. Нет необходимости и вести количественный учет товаров. Нужно отражать лишь стоимость поступивших и реализованных товаров. На этом финансисты настаивают в письмах от 16 марта 2005 г. № 03-03-02-04/1/74 и от 11 октября 2004 г. № 03-03-02-04/1/22.

Выводы. ФНС России вновь основывает свой вывод на норме (на этот раз 268-й статьи), установленной для налога на прибыль. В действительности руководствоваться ею глава 26.2 Налогового кодекса РФ торговцев-"упрощенщиков" не обязывает. Ведь расходы по товарам, купленным для перепродажи, не упомянуты в перечне, который приведен в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Таким образом, фирма вправе списать товары сразу, как только оплатит их.

НДС в расходах

Налогоплательщики, применяющие "упрощенку", имеют право включить в состав расходов НДС по купленным товарам, сырью и материалам. Это установлено в подпунктах 8 и 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Когда же это можно сделать?

ФНС России. Налог не уменьшает доход до тех пор, пока фирма не спишет сами запасы или товары, то есть пока не передаст их в производство или покупателю. Дело в том, что стоимость покупки и сумму НДС инспекторы в письме № 22-1-15/1667 рассматривают как единый расход.

Минфин России. НДС так же, как запасы или товары, относят на затраты в момент оплаты. Ведь перечисленный поставщику налог - это отдельный вид расхода. Так его классифицирует подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16.

Поэтому даже в книге учета доходов и расходов сумма налога указывается отдельной строкой (письмо от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44).

Выводы. Законодательство не ставит учет НДС в зависимость от того, как включается в расходы стоимость самой покупки. Это разные затраты.

Следовательно, списать НДС можно сразу, как только фирма оплатит приобретенные ценности.

Пример

ООО "Диадема" изготавливает офисную мебель и платит единый налог "упрощенки" с разницы между доходами и расходами.

По акту приемки-передачи от 22 марта 2005 года фирма получила партию дверных петель. Стоимость петель - 10 000 руб. (без НДС), а "входной" НДС по ним - 1800 руб.

На сумму 11 800 руб. (10 000 + 1800) была выписана платежка от 26 апреля 2005 г. № 89. А в сборочный цех петли поступили только 4 июля 2005 года.

Бухгалтер ООО "Диадема" последовал разъяснениям Минфина России и сделал в книге учета доходов и расходов следующие записи.

Таким образом, бухгалтер ООО "Диадема" и сами петли, и "входной" НДС по ним включил в расходы сразу после оплаты - 26 апреля. И эти затраты были учтены при расчете единого налога за полугодие.

Сырье, материалы, товары: заплатили - списали

Чтобы узнать, какова позиция Минфина в настоящий момент, наш корреспондент обратился к Боковой Ульяне Васильевне, главному специалисту отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Она сообщила "Главбуху", что тот, кто платит единый налог с разницы между доходами и расходами, должен руководствоваться статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Там в пункте 1 как раз приведен перечень таких затрат, куда вошли и материальные расходы.

А признавать их следует по правилам статьи 254 кодекса. И в пункте 1 этой статьи, где речь идет о покупке сырья и материалов, требования о передаче в производство не содержится. Поэтому, чтобы уменьшить доход на стоимость запасов, их надо только оплатить (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

В то же время такие материалы, как инструменты, инвентарь, приборы и спецодежда, можно списать только после ввода этих объектов в эксплуатацию. Об этом говорит подпункт 3 пункта 1 статьи 254 кодекса.

Что же касается стоимости товаров, купленных для перепродажи, то она также упомянута в перечне расходов (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Следовательно, как только фирма заплатит за товары, их стоимость можно исключать из дохода.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка