Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет на третьего ребенка

29 июня 2012 12 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

При приеме на работу написано заявление на предоставление стандартного налогового вычета на третьего ребенка. При этом первому ребенку 28 лет, а второй умер, и сотрудница не может представить свидетельство о его рождении, есть только свидетельство о смерти. Как учреждение должно поступить в данной ситуации?

Стандартный налоговый вычет на третьего ребенка предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет (в данном случае – копии свидетельства о рождении ребенка).

То есть от сотрудницы необходимо получить копии свидетельств о рождении троих детей и заявление на предоставление вычета. В таком случае она имеет право на вычет в размере 3000 руб.

При этом чтобы определить, каким по счету является ребенок для целей применения вычета (первым, вторым, третьим и т. д.), нужно учитывать общее количество детей налогоплательщика, включая тех, которые достигли возраста, когда вычет уже не предоставляется. Эти разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 марта 2012 г. № 03-04-05/8-302, от 10 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-32. При определении общего количества детей и хронологии их рождения учитываются и умершие дети (письма Минфина России от 10 февраля 2012 г. № 03-04-06/8-29, № 03-04-06/8-33, № 03-04-05/8-165).

Если сотрудница не представит копию свидетельства о рождении второго ребенка, то она имеет право на вычет на младшего ребенка в размере 1400 руб. как на второго.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка