Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Справка для выплаты пособия при рождении ребенка

29 июня 2012 16 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Бухгалтеру учреждения для получения единовременного пособия при рождении ребенка принесли не справку о рождении из загса по форме № 24, утвержденной постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. № 1274, а справку, форма которой утверждена постановлением Правительства Москвы от 6 ноября 2007 г. № 973-ПП. Можно ли выплатить пособие?

Нет, нельзя. Во-первых, указанным постановлением № 973-ПП была предусмотрена форма справки о рождении, однако она выдавалась для предъявления в органы социальной защиты на получение единовременной компенсационной выплаты в связи с рождением ребенка. На данный момент это постановление утратило силу.

Во-вторых, согласно Порядку, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы родителя необходимо представить справку о его рождении, выданную органами записи актов гражданского состояния. Формы бланков справок, подтверждающих госрегистрацию актов гражданского состояния, утверждены постановлением № 1274. Для справки о рождении предусмотрена форма № 24. Поэтому выдавать пособие на основании представленного документа нельзя. Сотруднице необходима справка для выплаты пособия по форме № 24 и только после этого можно выплатить ей пособие.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка