Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Положено ли больничное пособие работнику-иностранцу

29 июня 2012 14 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В организации трудоустроен гражданин Республики Беларусь, имеющий статус временно пребывающего. Он отсутствовал три дня и на четвертый представил больничный лист, оформленный согласно законодательству. Имеет ли право организация оплатить его?

Застрахованными лицами, имеющими право на пособие по временной нетрудоспособности, являются граждане России, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Это установлено статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу иностранцев, временно пребывающих на территории РФ, страховыми взносами не облагаются (п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).

Таким образом, граждане Республики Беларусь, временно пребывающие на территории России и работающие по трудовым договорам, права на получение пособий в рамках социального страхования не имеют.

В то же время такие граждане являются застрахованными лицами по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Если заболевание или травма произошли вследствие несчастного случая на производстве, то листок нетрудоспособности, являющийся основанием для выплаты больничного пособия, выдается временно пребывающему иностранцу в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

В рассматриваемой ситуации, если страховой случай не связан с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, то больничное пособие работнику-иностранцу из средств ФСС России не выплачивается. Однако работодатель вправе оплатить период болезни работника за счет собственных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка