Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет страхового стажа за время работы в Казахстане

29 июня 2012 10 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник учреждения в настоящее время постоянно проживает в России. В 2000–2008 годах он жил и работал в Казахстане. Учитывается ли этот период работы при определении страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности?

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91, в случаях, когда международным договором РФ установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, применяются правила международного договора РФ. На основании статей 4, 6, 10 Соглашения от 15 апреля 1994 года «О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов», подписанного республиками бывшего СССР (за исключением республик Прибалтики), трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами. Работники пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством страны трудоустройства, пользуются социальным страхованием в соответствии с действующим на территории страны трудоустройства законодательством.

Следовательно, происходит учет страхового стажа за время работы в Казахстане по трудовым договорам для определения размера пособия по временной нетрудоспособности. Для Республики Казахстан данное соглашение вступило в силу 11 августа 1995 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка