Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оплатить работу в выходные и праздники.

29 апреля 2005 4115 просмотров

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

В. Некрасов

В мае осталось всего два праздничных дня - 1 и 9 мая. Впрочем, и те далеко не для всех: просто удивительно, сколько организаций ни на день не прерывают работу. Еще в преддверии майских праздников в редакцию поступило несколько сотен писем от желающих уточнить, как правильно рассчитать заработок людей, которые трудятся, пока другие отдыхают.

Вопросы читателей мы разбили на типовые ситуации и разобрались с каждой из них.

Оформляем работу в общепринятые выходные

Может ли организация для своих работников установить выходные не в субботу и воскресенье, а в другие дни? Если да, то как оплачивать общепринятые выходные?

Да, установить выходные можно в любые дни недели. Главное, чтобы люди отдыхали каждую неделю.

При пятидневной рабочей неделе фирма обязана предоставлять два выходных, а при шестидневной - один (ст. 111 Трудового кодекса РФ). Какие выходные выбрала фирма для своих работников, нужно прописать в коллективном договоре и оговорить в трудовом договоре с работником. Впрочем, в этих локальных нормативных актах можно привести только ссылку на правила внутреннего трудового распорядка или на другой документ, где установлены такие дни.

У сотрудников со сменным режимом работы выходные "плавающие". Для них выходные устанавливаются в графике сменности, который может быть приложением к коллективному договору. В этом случае выходные выпадают на разные дни недели. И когда по графику суббота и воскресенье - рабочие дни, то они и оплачиваются по общим правилам, то есть как будни.

Здесь же заметим: праздничные нерабочие дни установлены в статье 112 Трудового кодекса РФ для всех. Их ни одна организация переносить не может. То есть работа в государственные праздники всегда оплачивается по-особому.

Рассчитываем оплату труда
за выходные и праздники

Как оплачивать работу в выходные и праздники сдельщикам, повременщикам и тем, кто получает месячный оклад?

Если человек работает в установленный законом праздник или же в свой выходной (предусмотренный в трудовом договоре или внутренним распорядком), то этот день оплачивается по правилам статьи 153 Трудового кодекса РФ. Там предусмотрено два варианта - на выбор сотрудника.

Первый - когда сотрудник берет отгул за работу в праздничный или выходной день. Тогда сама работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а отгул не оплачивается.

Второй вариант - не брать отгул. Тогда работа в выходной или праздник должна оплачиваться как минимум в двойном размере. То есть организация может только увеличить этот коэффициент, но никак не уменьшить. Это означает, что труд сдельщиков оплачивается минимум по двойным расценкам. А повременщикам увеличивают их дневные или часовые ставки не менее чем в два раза.

Что же касается сотрудников, которым установлен месячный оклад, тот тут все зависит от установленной месячной нормы рабочего времени. Если человек трудился больше положенного времени, то к окладу прибавляют двойную ставку за дни, отработанные сверх нормы. Если же по итогам месяца отработанные дни сотрудника не превысили установленную норму рабочего времени (например, сотрудник брал отгул), то оклад нужно увеличить на одну дневную ставку.

Какую дневную (часовую) ставку брать, рассчитывая оплату за работу в выходной для сотрудника на окладе? Исчисленную исходя из количества рабочих часов конкретного месяца? Или же из среднемесячного количества часов?

В данном случае необходима ставка, рассчитанная исходя из количества рабочих часов в данном месяце.

Дело в том, что статья 153 Трудового кодекса РФ предписывает определять нормальную продолжительность рабочего времени в конкретном месяце. Эту норму можно исчислить самостоятельно, сложив рабочие часы каждой недели. Еще проще взять эту величину из производственного календаря.

Пример 1

В коллективном договоре ЗАО "Рассвет" прописано: 40-часовая рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье). При таком режиме норма рабочего времени в мае 2005 года составляет 160 часов.

В праздничный день 1 мая Акимов В.П. вышел на службу и проработал 8 часов. Дополнительный день отдыха ему не предоставили. Оклад Акимова составляет 8000 руб.

В конце месяца в табеле учета рабочего времени было зафиксировано, что в мае Акимов трудился 168 часов.

Бухгалтер ЗАО "Рассвет" определил размер доплаты за работу 1 мая - двойная дневная ставка, так как работа производилась сверх месячной нормы.

Часовая ставка Акимова - 50 руб. (8000 руб. : 160 ч).

Размер доплаты (сверх оклада) за работу 1 мая - 800 руб. (50 руб. x 8 ч x 2).

Других доплат и надбавок не было. Бухгалтер начислил Акимову В.П. заработную плату за май с учетом работы в праздничный день в размере 8800 руб.

Сотрудник работал в выходные будучи в командировке. Как оплатить ему эти дни?

Здесь доплата за выходные зависит от того, как оформлена командировка.

Загвоздка в том, что на человека распространяется трудовой распорядок той организации, в которую он командирован. Это сказано в пункте 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62. И не исключено, что выходной день сотрудника является рабочим в той фирме, куда он направлен. Тогда по возвращении дополнительный день отдыха человеку не предоставляется. И на надбавку за работу в выходной он также рассчитывать не может.

Ситуация будет иной, если руководитель составит приказ о том, что сотрудник командирован специально для работы в праздники или выходные дни, предусмотренные в коллективном договоре с работодателем. Причем сам сотрудник должен быть ознакомлен с таким приказом под роспись. Тут уж статья 153 Трудового кодекса РФ позволяет претендовать на компенсацию за "испорченный" отдых. Это следует из того же пункта 8 Инструкции № 62. Причем оплачивается и день, истраченный на дорогу, если праздник пришелся на отъезд в командировку или возвращение из нее. В этих случаях сотрудник вправе написать заявление либо на отгул, либо на оплату как за работу в выходной. Это право работника подтвердил Верховный суд РФ в решении от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

И конечно, человеку, уезжающему в командировку, гарантируется сохранение среднего заработка (ст. 167 Трудового кодекса РФ). Его выплачивают за все рабочие дни, которые сотрудник находился в командировке. Об этом сказано в пункте 9 Инструкции № 62.

Пример 2

Сотрудник ООО "Дельта" Демченко С.И. был направлен в командировку в ЗАО "Астра" с 10 мая (день выезда) по 15 мая (день возвращения). Графиком ООО "Дельта" предусмотрена пятидневная рабочая неделя. А в ЗАО "Астра" установлена шестидневка. В приказе руководителя о направлении в командировку сказано, что работник будет трудиться как в будни (с 10 по 13 мая), так и в выходной (субботу) - 14 мая.

Следуя распорядку ЗАО "Астра", Демченко вышел на работу 14 мая. Оплачиваться же этот день должен по правилам, установленным в ООО "Дельта", - как выходной день.

Подняв данные о выплатах Демченко, предусмотренных системой оплаты труда в обществе, за предыдущие 12 месяцев, бухгалтер ООО "Дельта" рассчитал среднедневной заработок этого сотрудника - 500 руб.

Средний заработок за время командировки бухгалтер исчислил исходя из рабочих дней - 10, 11, 12 и 13 мая. Он составил 2000 руб. (500 руб. x 4 дн.).

Демченко от отгулов отказался и написал заявление с просьбой оплатить работу в выходные дни - 14 и 15 мая. За это время ему начислили 2000 руб. (500 руб. x 2 дн. x 2).

Общая сумма заработной платы сотрудника за время командировки равна 4000 руб. (2000 + 2000).

Сколько платить работнику-сменщику, если на выходной или праздник попадает лишь часть его смены?

В Трудовом кодексе РФ этот случай четко не оговорен. Но можно обратиться к разъяснению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. № 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни". Несмотря на то что документ старый, он все еще действует на условиях статьи 423 Трудового кодекса РФ. В разъяснении сказано, что оплатить в двойном размере следует только те отработанные часы смены, которые пришлись на выходной или праздничный день.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка