Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за неиспользованный отпуск

1 августа 2012 6 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Сотрудник был принят на работу 1 октября 2011 года, с 1 апреля по 30 июня 2012 года находился в неоплачиваемом отпуске, после чего увольняется по собственному желанию. Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск и нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы в части, превышающей 14 календарных дней в течение рабочего года. Из этого следует, что работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск только за 6 отработанных месяцев (с октября по март).

При этом с начисленной компенсации следует удержать налог на доходы физлиц, поскольку она не включена в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ). Кроме того, также нужно начислить страховые взносы в ПФР, ФОМС и ФСС России, в том числе взносы на травматизм (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Также отмечу следующее. Статьей 84.1 ТК РФ установлено, что днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника. Следовательно, увольнение должно быть произведено не ранее 1 июля 2012 года (это воскресенье), поскольку по 30 июня работник находился в отпуске за свой счет. Статья 140 ТК РФ требует выплатить работнику причитающиеся суммы в день его увольнения. Если сотрудник в этот день не работал, то суммы выплачиваются не позднее следующего дня по предъявлению требования о расчете.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка