Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пособие по уходу за ребенком

1 сентября 2012 19 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Сотрудница написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, но заявление на выплату пособия не оформляла и сопутствующие этому документы не приносила. Можно ли предоставить ей такой отпуск без выплаты пособия?

В рассматриваемой ситуации назначить работнице пособие нельзя.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине на основании ее заявления (ст. 256 ТК РФ).

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, то оно выплачивается застрахованному лицу, которое фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним. Пособие назначается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. Это установлено частью 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, частью 1 статьи 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пунктом 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

На основании пункта 58 указанного Порядка решение о назначении пособия принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о его назначении со всеми необходимыми документами. Их перечень приведен в части 6 статьи 13 Закона № 255-ФЗ и пункте 54 Порядка. В него, в частности, входят заявление о назначении пособия и справка с места работы второго родителя ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Учитывая изложенное, работодатель обязан выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком работнице, находящейся в отпуске по уходу за ним, только при наличии ее заявления о назначении данного пособия с приложением всех предусмотренных законодательством документов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка