Журнал, справочная система и сервисы

Взносы с медстраховки в зарубежной командировке

1 сентября 2012 7 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Учреждение при направлении работника в служебную зарубежную командировку оплачивает обязательную медицинскую страховку для получения визы. Облагается ли эта сумма страховыми взносами?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Выплаты, которые освобождены от обложения страховыми взносами, поименованы в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В части 2 указанной статьи перечислены взносы с медстраховки в зарубежной командировке, а так же внутри России. Поскольку в указанный перечень медстраховка не включена, с ее стоимости надо начислить взносы.

С другой стороны, ряд специалистов считают, что со стоимости обязательной страховки взносы начислять не нужно, мотивируя это тем, что без нее получить визу невозможно, а значит, работник не сможет выехать в зарубежную командировку. Следовательно, расходы по оплате обязательной медицинской страховки при направлении работников в служебные командировки за границу не облагаются страховыми взносами.

Однако существует еще одно, на наш взгляд, наиболее весомое обоснование для исключения расходов на медстраховку из облагаемых выплат. Стоимость обязательной медицинской страховки работнику для выезда в зарубежную командировку можно рассматривать как компенсационную выплату, связанную с исполнением им трудовых обязанностей. В таком случае она не облагается страховыми взносами на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. Сумма рассматриваемых расходов также не облагается взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка