Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Взносы с заработка сотрудника, работающего за границей

1 сентября 2012 7 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Работник – гражданин России выполняет работу по трудовому договору в иностранном государстве. Нужно ли на сумму его заработка начислять страховые взносы?

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, выплаты физическим лицам по трудовым договорам облагаются страховыми взносами. В части 4 этой же статьи предусмотрено исключение из общего правила. То есть не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ.

Для применения указанной нормы необходимо, чтобы работник, которому производятся выплаты по трудовому договору, был иностранным гражданином. Если работник является гражданином России, оснований для ее применения нет.

Среди сумм, не облагаемых страховыми взносами, указанных в статье 9 Закона № 212-ФЗ, выплаты физическим лицам – гражданам РФ, работающим по трудовому договору за пределами РФ, также не названы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться общей нормой. Поэтому работодатель обязан начислять страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС на выплаты по трудовому договору сотруднику – гражданину РФ, который работает в его обособленном подразделении, расположенном за пределами территории России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка