Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пособие выдано в большем размере

1 сентября 2012 11 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Сотруднице было выплачено пособие по беременности и родам. Позже она принесла больничный на дополнительный отпуск (16 дней). При расчете пособия по дополнительному листку обнаружили ошибку в расчете основного больничного, из-за которой было излишне выплачено около 10 тыс. руб. Как правильно поступить в такой ситуации?

Если пособие выдано в большем размере застрахованному лицу,то оно не может быть с него взыскано, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия либо его зарплаты. При прекращении выплаты пособия либо зарплаты оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

При этом законодательство РФ не содержит определения понятия «счетная ошибка». В юридической литературе она определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера. Переплата суммы пособия в связи с неправильным применением законодательства не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов.

С учетом изложенного неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. Поэтому в таких случаях правовых оснований для требования с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

Следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособия может быть удержана только с письменного согласия работника (письмо ФСС России от 20 августа 2007 г. № 02-13/07-7922).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка