Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доплата за вредные условия труда

1 ноября 2012 16 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

В учреждении аттестация рабочих мест не проводилась. Надо ли предоставлять работникам за вредные условия труда полные 6 дней к основному отпуску и выплату до 12 процентов от должностного оклада?

Доплата за вредные условия труда не поставлена в зависимость от наличия аттестации рабочих мест, и ее отсутствие не освобождает работодателя от обязанности предоставлять работнику, занятому на тяжелых работах с вредными и (или) опасными условиями труда, доплаты и компенсации.

Согласно статье 219 ТК РФ, компенсации работникам не устанавливаются только в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда.

Следовательно, для установления доплаты в размере 12 процентов за вредные условия труда не требуется заключения экспертной комиссии либо аттестации рабочих мест.

К такому выводу пришел, в частности, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 3 сентября 2010 г. №А69-1291/2008.

Что касается дополнительного отпуска, то для его предоставления учреждению достаточно иметь утвержденный руководителем перечень профессий рабочих и должностей руководителей на дополнительный отпуск за условия труда. Он приведен в приложении №1 к постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. №298/П-22.

Работа, выполняемая в соответствии с данным перечнем профессий, дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (постановление ФАС Уральского округа от 7 октября 2010 г. №Ф09-8271/10-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка