Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перечисление НДФЛ при наличии филиалов

20 ноября 2012 15 просмотров

Сайт журнала «Зарплата в учреждении»

Электронный журнал «Зарплата в учреждении»

Образовательное учреждение имеет филиалы, которые относятся к разным налоговым инспекциям. НДФЛ уплачивается по месту головной организации. Могут ли учреждение привлечь к ответственности по статье 123 НК РФ?

Да, могут. НДФЛ при наличии филиалов налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

При этом учреждение, имеющее обособленные подразделения в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, может быть поставлено на учет по месту нахождения одного из таких подразделений (на основании п. 4 ст. 83 НК РФ). Тогда НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, должен перечисляться в бюджет по месту учета данного подразделения (письмо Минфина России от 1 июля 2010 г. №03-04-06/8-138).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации имеет место неперечисление налога по месту учета обособленных подразделений – налоговое правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 123 НК РФ.

Причем согласно Налоговому кодексу РФ обособленное подразделение не является самостоятельным субъектом налоговых правоотношений и не может нести самостоятельную ответственность, поэтому ответственность несет налоговый агент в целом, в данном случае учреждение.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка