Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отдых 10 мая вместо 14-го: надо ли пересчитывать выплаты работникам?

13 мая 2005 93 просмотра

, шеф-редактор интернет-проектов журнала «Главбух»

За четыре дня до мая власть имущие неожиданно внесли свои коррективы в график праздничных и рабочих дней. Вместо 10 мая предписано было работать 14-го числа - в субботу (постановление Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 262).

Бухгалтеру, подводя итоги мая, предстоит решить, надо ли в связи с этим пересчитывать заработную плату и отпускные, переоформлять документы. Спешим снять все возникшие вопросы.

Если отпуска не было

На заработную плату сотрудников, которые отпуск в мае не оформляли, перенос выходного дня не повлияет. Судите сами.

При пятидневной рабочей неделе вместо 10 мая сотрудники вышли на работу 14-го числа. То есть за субботу они получат заработную плату. А 10 мая оплачиваться не будет, как и любой другой выходной день.

Что же касается сотрудников, которые работают посменно, то постановление Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 262 на них вообще не распространяется. Дело в том, что в этом случае режим работы определяется в соответствии с графиком сменности, составленным на фирме (ст. 103 Трудового кодекса РФ). Поэтому для таких работников выходными считаются дни, которые попадают между сменами. И если смена сотрудника пришлась, например, на 10 мая, то он должен был выйти в этот день на работу. А если 14-е число попало между сменами, то для работника это был обычный выходной день.

Вывод отсюда такой: пересчитывать заработную плату сотруднику, который в мае отпуск не оформлял, не нужно.

Сотрудник отдыхал до 9 мая

Многие сотрудники любят брать отпуск между первомайским праздником и Днем Победы. Сразу скажем: для таких работников перенос выходного дня значения не имеет. Такие работники должны были отдыхать 10 мая, как и сотрудники, не оформлявшие отпуск. Поэтому выйти из отпуска им надо было 11 мая. 14-е число - обычный рабочий день. При этом за отработанное в субботу время сотрудникам надо выплатить заработную плату. Что же касается 10 мая, то этот день оплачиваться отпускнику не будет.

Пример 1

Коновалов И.Д., работник ООО "Малахит", взял отпуск с 25 апреля по 8 мая включительно. То есть в заявлении сотрудник указал, что продолжительность отпуска - 13 календарных дней (в расчет не берется 1 мая - праздничный нерабочий день).

Так как позже 10 мая объявили выходным, из отпуска Коновалов вышел 11 мая. И 14-го числа - в субботу - Коновалов, как и все сотрудники, работал. Так как продолжительность отпуска не изменилась, то отпускные пересчитывать не нужно.

Отпуск попадает на 10 мая

Если 10 мая работник находился в отпуске, то на продолжительность самого отпуска перенос выходного не повлиял. Ведь по общему правилу отпуск предоставляется в календарных днях. Из его продолжительности исключаются лишь праздничные дни, которые установлены Трудовым кодексом РФ (ст. 120 кодекса). А значит, непраздничные дни, которые пришлись на отпуск, оплачиваются независимо от того, являлись они рабочими или выходными. Поэтому за 10-е число, если оно попало на время отпуска, работник получил отпускные.

Если в соответствии с заявлением сотрудника отпуск закончился до 14 мая, то в субботу ему нужно было выйти на работу. И за этот день человек получит заработную плату.

Однако у работодателя могут возникнуть трудности с сотрудниками, которые брали отпуск по 13 мая включительно, рассчитывая, что выйдут на работу только в понедельник - 16 мая.

Из-за переноса выходного такие работники должны были 14-го числа прервать выходные и вернуться на фирму раньше, чем планировали. Хорошо, если эта ситуация устроила сотрудника, и он отработал субботу. Тогда он получит за этот день заработную плату.

Но ведь возможно, что человек не смог выйти на работу в субботу. Например, он уезжал отдыхать в другой город и приехал домой только 14 или 15 мая. Как оформить документы в этом случае? Есть два способа.

Первый - оформить сотруднику однодневный отпуск за свой счет. Тогда работодателю не придется увеличивать продолжительность оплачиваемого отпуска и пересчитывать отпускные. Этот вариант скорее всего устроит и сотрудника. Ведь взяв отпуск по 13 мая включительно, он не планировал, что ему оплатят выходной - субботу. Поэтому из-за переноса выходного дня работник не окажется в убытке. В то же время, оформив отпуск за свой счет, сотрудник не потратит лишний день оплачиваемого отпуска.

Пример 2

Сидоров А.Н., сотрудник ООО "Никольское", взял отпуск с 26 апреля по 13 мая включительно. То есть продолжительность отпуска составила 16 календарных дней (1 и 9 мая в расчет не берутся).

Однако работник вернулся из поездки на отдых только 15 мая - в воскресенье. Поэтому 14-го числа на работу Сидоров выйти не смог. Вернувшись из отпуска, работник написал заявление о том, что взял отпуск за свой счет 14 мая. В результате продолжительность оплачиваемого отпуска не изменилась. Поэтому бухгалтеру ООО "Никольское" пересчитывать отпускные не нужно.

Второй способ - оформить еще один день оплачиваемого отпуска. Этот вариант подойдет в том случае, если сотрудник хочет, чтобы ему 14-е число оплатили (и администрация против этого не возражает). Тогда работник должен написать заявление на однодневный отпуск. А бухгалтерии нужно рассчитать отпускные. Таким образом, этот способ также не предполагает пересчета той суммы отпускных, которая была выдана перед отпуском.

Отпуск попадает на 14 мая

Для тех работников, у которых отпуск закончился 14 мая или позже, ничего не изменилось. Перенос выходного дня не повлияет и на сумму отпускных. Ведь, как мы уже сказали, выходные дни, которые приходятся на отпуск, оплачиваются точно так же, как и рабочие.

Но возможно, что в связи с переносом рабочего дня фирме понадобилось, чтобы сотрудник в субботу вышел на работу. В этом случае работодатель может отозвать сотрудника из отпуска на один день. Но только при условии, что на это согласен сам работник (ст. 125 Трудового кодекса РФ).

В таком случае бухгалтеру придется пересчитать продолжительность оплачиваемого отпуска. И пересмотреть сумму отпускных. Ведь за 14 мая сотруднику, отозванному из отпуска, полагается заработная плата.

Пример 3

Филиппов, работник ООО "Вега", написал заявление на отпуск с 10 по 15 мая включительно - 6 календарных дней.

Оклад Филиппова - 6000 руб. Поэтому его заработная плата за февраль, март, апрель 2005 года составила 18 000 руб. (6000 руб. x 3 мес.). Расчетный период отработан полностью. Среднедневной заработок работника равен:
18 000 руб. : 29,6 : 3 мес. = 202,70 руб.

Поэтому 6 мая Филиппов получил отпускные в размере:
202,70 руб. x 6 дн. = 1216,20 руб.

Однако директор фирмы принял решение провести 14 мая для сотрудников семинар. Для этого Филиппову предложили в этот день прийти на работу.

Директор издал приказ об отзыве Филиппова из отпуска на один день. Сотрудник расписался на документе, что ознакомлен с ним, тем самым дав свое согласие на то, чтобы прервать отпуск. В итоге продолжительность отпуска составила 5 календарных дней (с 10 по 13 мая включительно и 15 мая).

При этом расчетный период, за который исчисляется средний заработок, не изменился. Это февраль, март и апрель. Поэтому среднедневной заработок по-прежнему равен 202,70 руб. А вот сумма отпускных составляет:
202,70 руб. x 5 дн. = 1013,50 руб.

Таким образом, 202,70 руб. (1216,20 - 1013,50) ООО "Вега" должно вычесть из заработной платы Филиппова за май.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка