Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Документальное оформление дарения

16 января 2008 6 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Родители детей для детсада по собственной инициативе и за свой счет приобрели шкафчики в детскую раздевалку (на общую сумму 18 000 руб.). Какие документы следует представить родителям и оформить учреждению, чтобы оприходовать активы, если они переданы безвозмездно?

Документальное оформление дарения.

В первую очередь следует заключить с родителями именно договор дарения, подтверждающий безвозмездность и факт передачи активов. Это важно. Ведь от вида безвозмездного поступления зависит отражение операции по бюджетной классификации и порядок налогообложения.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договору дарения, признают их текущую рыночную стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (а также стоимость услуг, связанных с их доставкой, установкой и т. д.). Чтобы ее определить, от дарителей принимают оправдательные документы, в которых указана стоимость имущества. Иначе стоимость придется определять комиссии, назначаемой руководителем учреждения (по экспертному заключению или прайс-листам на аналогичные товары в торговых точках).

Акт, техническую и другую документацию по данным объектам передают в бухгалтерию учреждения. На основании этих документов производят необходимые записи в инвентарные карточки основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка