Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Органы местного самоуправления

16 января 2008 30 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Признаются ли органы местного самоуправления плательщиками налога на добавленную стоимость?

Да, признаются.

Статьей 143 НК РФ установлено, что плательщики НДС  это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством (ст. 11 НК РФ). Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений гражданами и юридическими лицами (п. 1 ст. 124 ГК РФ).

На основании пункта 2 статьи 125 ГК РФ от имени муниципальных образований могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы местного самоуправления. Если они, согласно статье 41 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ и уставам муниципального образования, наделены правами юридического лица, то их признают муниципальными учреждениями (они подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом).

Таким образом, органы местного самоуправления (представительные органы муниципального образования и местная администрация), признанные в соответствии с законодательством РФ юридическими лицами, на равных началах будут плательщиками НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка