Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет бюджетных обязательств

16 января 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Обязательно ли бюджетному учреждению вести учет бюджетных обязательств?

Все принимаемые бюджетные обязательства за счет бюджетных средств подлежат обязательному учету (п. 234 Инструкции № 25н).

Эти обязательства учитывают на основании документов (договор приобретения товаров, работ, услуг или иные документы: счета, товарно-транспортные накладные, кассовые чеки и другие). На их основании операцию отражают по дебету счета 501 03 000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств» и кредиту счета 502 01 000 «Принятые бюджетные обязательства текущего года».

Если заранее на основании договора невозможно определить сумму обязательств (например, договор на коммунальные услуги), бухгалтерские записи по принятию бюджетных обязательств формируют на основании выставленных поставщиком счетов.

Отметим, что начиная с 2007 года органы Федерального казначейства учет бюджетных обязательств не ведут (письмо Федерального казначейства от 6 февраля 2007 г. № 42-7.1-15/2.6-51). То есть получатели бюджетных средств не представляют в территориальные органы Федерального казначейства договоры для постановки их на учет.

В Федеральном законе от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ данная норма также не предусмотрена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка