Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при безвозмездной передаче

16 января 2008 17 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Для проведения утренника, организованного для детей работников учреждения, были приобретены игрушки (за счет внебюджетных средств) и розданы детям. Должен ли бухгалтер учреждения начислить НДС при безвозмездной передаче? И можно ли принять НДС, предъявленный поставщиком, к вычету (при постановке на учет таких активов)?

При вручении подарков возникает объект для начисления НДС к уплате.

Дарение игрушек детям работников рассматривается как безвозмездная передача, так как у получающей стороны не возникает встречного обязательства. Передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В этом случае налоговую базу по НДС определяют исходя из рыночной цены подарка (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Отметим, что сумму НДС, предъявленную продавцом подарков, можно принять к вычету на основании полученного от поставщика счета-фактуры, оформленного в соответствии со статьей 169 НК РФ. При этом подарки необходимо принять к учету, что должно быть подтверждено соответствующими первичными документами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка