Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Внесение изменений в заключенный госконтракт

11 февраля 2008 18 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Учреждение заключило госконтракт с контрагентом на фиксированную сумму. По результатам поставки оказалось, что фактические затраты меньше, чем сумма госконтракта. Как быть в такой ситуации? Нужно ли переоформлять госконтракт?

Нет, этого делать не следует.

Внесение изменений в заключенный госконтракт будет рассматриваться как нарушение пункта 5 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и может привести к наложению штрафа на должностное лицо в размере 20 000 руб. (п. 2 ст. 7.32 КоАП РФ).

Такая ситуация встречается довольно часто и ее рекомендуется предусматривать заранее. Для этого в проекте контракта указывают, что поставка будет осуществляться по конкретным заявкам заказчика, а оплата производится по факту поставки каждой заказанной партии. Также в проекте контракта должно быть указано, что не заказанная продукция не принимается и не оплачивается заказчиком.

При наличии таких оговорок в госконтракте в рассматриваемой ситуации можно расторгнуть контракт по соглашению сторон. Для этого оформляют акт, где указывают, сколько товара было поставлено фактически (услуг оказано, работ выполнено), что заказчик оплатил его и стороны претензий друг к другу не имеют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка