Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сельскохозяйственные товаропроизводители

11 февраля 2008 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Может ли бюджетное учреждение (лесхоз) считаться сельскохозяйственным товаропроизводителем, если доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции по внебюджетной деятельности составляет более 70 процентов? И можно ли применять в 2008 году пониженные ставки ЕСН?

Да, можно.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ налогоплательщиками единого социального налога признаются учреждения, производящие выплаты физическим лицам. С 1 января 2008 года пониженные ставки единого социального налога имеют право применять налогоплательщики  сельскохозяйственные товаропроизводители (учреждения, организации и индивидуальные предприниматели), которые отвечают критериям, установленным в пункте 2 статьи 346.2 НК РФ.

Таким образом, налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений по признанию бюджетных учреждений сельскохозяйственными товаропроизводителями. Поэтому в 2008 году бюджетное учреждение может применять пониженные ставки единого социального налога, установленные для сельхозпроизводителей. Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг доля дохода от продаж произведенной ими сельхозпродукции (включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка