Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Остаток неиспользованного аванса на командировку

11 февраля 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Можно ли удержать из зарплаты работника сумму невозвращенного аванса, выданного на командировку?

Да, можно.

Не позднее трех дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет с приложением оправдательных документов. Остаток аванса работник должен вернуть в кассу учреждения.

Согласно статье 137 ТК РФ, учреждение имеет право удержать из зарплаты работника остаток неиспользованного аванса на командировку, который он своевременно не вернул в кассу. Решение об удержании из зарплаты следует оформить приказом или распоряжением руководителя в свободной форме, поскольку унифицированной для такого случая нет.

Такое решение необходимо принять не позднее одного месяца со дня окончания трехдневного срока, установленного для возврата аванса. Удержать из зарплаты сумму можно в том случае, если работник согласен на это и не оспаривает размер удерживаемой суммы. Поэтому лучше получить от него письменное согласие на удержание.

Причем нужно помнить о том, что размер удержания из зарплаты по общему правилу не может быть больше 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Обратите внимание: если работник не согласен с удержанием из зарплаты, для взыскания суммы учреждению придется обращаться в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка