Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Больничный лист по уходу за больным членом семьи

11 февраля 2008 12 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения находился в отпуске. Во время отдыха у него заболел ребенок, и он совместно с ним находился в больнице. Нужно ли продлить отпуск?

Нет, продлевать отпуск в данной ситуации не нужно.

Согласно статье 124 ТК РФ, отпуск продлевают или переносят на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника с учетом его пожеланий.

В соответствии с пунктом 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514), документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, признается листок нетрудоспособности.

Однако больничный лист по уходу за больным членом семьи не положен работнику в период, когда он находится в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы. Об этом сказано в пункте 41 указанного Порядка. Но в нем ничего не сказано, что работник каким-либо образом должен подтвердить, что он находится, например, в очередном отпуске.

В пункте 4 этого документа сказано только, что листок нетрудоспособности выдается при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Следовательно, один из родителей, даже находясь в отпуске, может оформить больничный по уходу за ребенком.

А вот если учреждение выплатит работнику пособие по такому документу, то ответственность за негативные последствия полностью возлагается на него (учреждение).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка