Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Период работы внешним совместителем

11 февраля 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник учреждения первоначально был принят по внешнему совместительству. Позже руководство приняло решение принять его в штат (на ту же должность). Нужно ли при расчете больничного учитывать стаж и заработок за период работы специалиста по совместительству?

Нет, так поступать не следует.

При расчете страхового стажа принимают во внимание период по основному месту работы.

В стаж включают периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы и другие, когда работник подлежал обязательному социальному страхованию, то есть когда с заработка уплачивались взносы в ФСС России (ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Основной документ, подтверждающий периоды работы по трудовому договору, это трудовая книжка. В случае совпадения по времени периодов работы, включаемых в страховой стаж, учитывают один из них (по выбору застрахованного лица) при наличии записи в трудовой книжке.

Таким образом, период работы внешним совместителем в страховой стаж не включают. Поскольку работник с должности по совместительству был уволен, для расчета среднего заработка надо брать только те выплаты, которые были начислены ему после заключения трудового договора в качестве штатного работника.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка