Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

11 февраля 2008 8 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Всем работникам учреждения предоставлялся двухнедельный дополнительный отпуск за работу в особо опасных и вредных условиях труда. С начала года администрация решила предоставлять этот отпуск пропорционально отработанному времени. Причем в стаж работы не будут включаться дни больничных, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы. Насколько правомерны действия администрации?

Администрация права.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск положен работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. Он предоставляется в соответствии со статьей 117 ТК РФ и Списком производств (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22). При предоставлении такого дополнительного отпуска учитывается только фактически отработанное время на соответствующих работах с вредными или опасными условиями труда (ст. 121 ТК РФ). В настоящее время из этого правила никаких исключений нет.

Действительно, ранее Инструкция, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20, предусматривала, что в стаж работы для дополнительного отпуска включалось время болезни, отпуска по беременности и родам и прочее.

Но эти положения вступили в противоречие с ТК РФ и применяться не должны.

Если работник к началу ежегодного отпуска еще не получил право на полный дополнительный оплачиваемый отпуск, то он предоставляется ему пропорционально отработанному времени в соответствующих условиях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка