Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

16 мая 2005 3022 просмотра

На вопросы, касающиеся уплаты НДС при импорте из Республики Беларусь, ответила Ирина Сергеевна ПЕРСИКОВА, заместитель начальника отдела НДС по внешнеэкономической деятельности Управления косвенных налогов ФНС России, государственный советник налоговой службы РФ I ранга.

Каким документом регулируется в 2005 году уплата НДС при торговле с Республикой Беларусь? Если ввозятся товары из Беларуси, то считается ли это импортом?

С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанное 15 сентября 2004 года (далее - Соглашение) и ратифицированное Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 181-ФЗ.

В Соглашении ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь определен как импорт товаров.

Статьей 3 Соглашения установлено, что при импорте товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь НДС взимается в стране импортера, то есть в России.

Надо ли при ввозе товаров из Беларуси платить НДС на таможне, как при импорте из дальнего зарубежья? Какие ставки НДС применяются? Какие товары при ввозе с территории Белоруссии не облагаются НДС?

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из Белоруссии определен в Положении о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение), которое является частью Соглашения.

При ввозе товаров из Беларуси в Россию НДС взимают налоговые органы. Обратите внимание, что это относится только к товарам, страной происхождения которых является Белоруссия.

НДС не уплачивают при ввозе товаров, которые ввозятся в Россию из Белоруссии для переработки с последующим вывозом продуктов переработки обратно в Республику Беларусь. Не надо платить НДС по товарам, которые перевозятся через территорию России транзитом. Не уплачивается налог также при ввозе товаров, которые не облагаются НДС в соответствии со статьей 150 НК РФ.

По товарам, указанным в пункте 2 статьи 164 НК РФ, НДС исчисляется по ставке 10 процентов. По всем остальным - по ставке 18 процентов.

Что такое заявление о ввозе товаров? Кто его должен составлять и кому представлять?

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов - это документ, в котором налогоплательщик указывает сведения о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиком, стоимости приобретенных товаров, налоговую базу и сумму начисленного НДС. Сумму налога не указывают, если товар не подлежит налогообложению при ввозе.

В соответствии с пунктом 6 раздела 1 Положения налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы декларации, в которых отражены операции по ввозу товаров из Белоруссии, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет этих товаров. К декларации импортер прилагает документы, указанные в этом пункте, в том числе заявление. Форма заявления приведена в письме ФНС России от 12 января 2005 г. № ММ-6-26/4@.

Заявление импортеры представляют в налоговый орган в трех экземплярах для проставления отметких, подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (или удостоверяющей освобождение в отношении товаров, которые не подлежат налогообложению при ввозе). При этом второй и третий экземпляры с отметкой налогового органа возвращают налогоплательщику.

Третий экземпляр заявления с отметкой налогового органа импортер должен направить белорусскому поставщику, так как этот документ белорусский налогоплательщик представляет в свой налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки по НДС, которую он может применить при реализации товаров в Россию.

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров из Белоруссии, в том числе в случае, если товар белорусскому поставщику еще не оплачен?

Импортеры имеют право на налоговый вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров, независимо от того, оплачен ли товар белорусскому поставщику, но при выполнении некоторых условий. В соответствии с пунктом 8 раздела I Положения вычеты уплаченного при ввозе НДС применяются в порядке, предусмотренном национальным законодательством страны-импортера. Следовательно, суммы НДС, уплаченные по товарам, ввезенным с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, установленном статьями 171 и 172 НК РФ.

То есть налогоплательщики вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, при выполнении следующих условий:
- ввезенные товары приняты на учет;
ввезенные товары предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС;
-имеются в наличии документы, подтверждающие фактическую уплату в бюджет сумм НДС по ввезенным товарам. Такими документами являются: заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа, налоговая декларация, в которой отражена исчисленная к уплате в бюджет сумма НДС по ввезенным товарам, платежный документ на перечисление этой суммы в бюджет.

Обратите внимание, что право на налоговые вычеты имеют только плательщики НДС. Значит, лица, перешедшие на специальные налоговые режимы, а также те, кто освобожден от исполнения обязанностей налогоплательщика по этому налогу, не имеют права на вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров в Россию из Белоруссии.

По какой форме нужно сдавать в налоговые органы декларацию при ввозе товаров из Беларуси? Если форма еще не утверждена, то какие документы надо представлять?

Новая форма налоговой декларации по НДС, в которой отражаются операции по ввозу товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, еще не утверждена.

Пока эти операции импортеры отражают в отдельной налоговой декларации по НДС по форме, утвержденной приказом МНС России от 20 ноября 2003 г. № БГ- 3-03/644. При этом другие операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России в этой налоговой декларации они не показывают.

Получается, что при наличии в одном периоде операций по ввозу товаров на территорию РФ и других операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России, организация представляет две налоговые декларации по НДС.

В каком периоде принимается налоговый вычет по НДС, уплаченному при импорте из Беларуси, и на основании какого документа?

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ из Беларуси, могут быть включены в налоговые вычеты по НДС в той налоговой декларации, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором налог уплачен. Надо принять во внимание, что перечисленная в бюджет сумма НДС при ввозе товаров считается фактической уплатой налога, а не переплатой только тогда, когда она отражена в налоговой декларации, представляемой в связи с ввозом товаров из Беларуси.

Налоговые вычеты в части сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Беларуси, отражают в налоговой декларации, заполняемой в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка