Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Возмещение работником средств бюджета, израсходованных им сверх установленной для него нормы

14 мая 2008 2 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Работник, воспользовавшись служебным телефоном по личному вопросу в прошлом году, оплатил услуги связи только в текущем периоде. В бюджетном учете поступившие суммы учли по коду классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) 130 «Доходы от оказания платных услуг». Верно ли это?

Да, в таком случае нужно использовать названный код.

Полностью он выглядит так: 000 1 13 03000 00 0000 130 «Прочие доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства».

В данной ситуации факта реализации нет, так как отсутствуют основания для оказания учреждением каких-либо услуг работнику (договор оказания услуг связи между ними не заключен). То есть отсутствуют основания для уплаты каких-либо налогов. Ведь ни Бюджетный кодекс РФ, ни Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ (и конкретно кода КОСГУ 130) не устанавливают обязанности за учреждениями по уплате налогов.

В рассматриваемом случае будет именно «компенсация затрат государства», под которой следует понимать возмещение работником средств бюджета, израсходованных им сверх установленной для него нормы.

Заметьте: отражать указанные поступления по коду доходов нужно, лишь если оплата работника и «разговор в личных целях» совершены в разные финансовые периоды.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка