Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

На вопросы бухгалтеров по применению бюджетной классификации Российской Федерации в 2008 году отвечает...

9 июня 2008 42 просмотра

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

 Учреждение в рамках бюджетной деятельности проводит предварительные и периодические медицинские осмотры своих работников. По какому коду классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) следует отражать оплату таких медуслуг?

 Расходы по оплате договоров о прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра работников учреждения (заключенных в соответствии с действующим законодательством РФ) следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги». Такой порядок применения бюджетной классификации РФ утвержден приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н. Замечу, что расходы на проведение медосмотров должны осуществляться учреждением в пределах средств, выделенных ему из бюджетов РФ.

 По какому коду КОСГУ следует отражать расходы на приобретение поздравительных открыток?

 В соответствии с порядком применения классификации, утвержденным приказом № 74н, расходы, связанные с приобретением поздравительных открыток, следует отражать по статье 290 «Прочие расходы».

 Театр пригласил сторонних артистов для участия в своем спектакле. С ними был заключен договор, где в обязанностях театра предусмотрена оплата всех расходов, связанных с работой приглашенных артистов. По какому коду КОСГУ отразить оплату их проезда?

 Расходы, связанные с оплатой договора, заключенного театром с артистами, не являющимися членами театрального коллектива данного учреждения, в том числе предусматривающего проезд артистов, учитывают по коду 226 «Прочие работы, услуги».

 Педагогам, которые проживают в сельской местности, в качестве мер социальной поддержки возмещают часть расходов на оплату коммунальных услуг. По какой статье КОСГУ учитывают такую оплату?

 Если стоимость коммунальных услуг возмещают работающим педагогам, то расходы отражают по подстатье 212 «Прочие выплаты».

Аналогичная соцподдержка предусмотрена и для неработающих (бывших) педагогических работников, находящихся на заслуженном отдыхе, но также проживающих в сельских населенных пунктах. В таком случае затраты должны быть учтены по подстатье 263 «Пенсии, пособия, выплачиваемые организациями сектора государственного управления».

Напомню, что такое возмещение расходов предусмотрено положениями Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

 Институт строит столовую для студентов. В сводном сметном расчете учреждения указаны расходы, учитываемые в стоимости основных средств. В том числе расходы: на технический надзор, на получение технических условий, на выполнение топосъемки участка, на технологическое подключение и др. По какому коду бюджетной классификации РФ следует отражать затраты?

 Расходы, предусмотренные сводным сметным расчетом стоимости строительства и осуществляемые в рамках строительства (реконструкции), следует отражать по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств». Это касается и всех перечисленных расходов.

 С какой подстатьи КОСГУ следует выплачивать зарплату внешним совместителям?

 Оплату труда лиц, работающих по совместительству, следует отражать по подстатье 211 «Заработная плата».

Дело в том, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится на условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ). То есть аналогично порядку оформления отношений со штатными работниками.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка