Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как начислять амортизацию на исторический памятник

9 июня 2008 13 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

На баланс учреждения передан исторический памятник, установленный в 1960 году. На момент передачи актива амортизация на него не начислялась. Причем срок фактической эксплуатации памятника больше срока полезного использования, предусмотренного для подобных активов Классификацией. Как начислять амортизацию на исторический памятник?

К сожалению, Инструкция № 25н не содержит пояснений, как поступить учреждению в таком случае.

Разъяснения по данному вопросу содержат Методические указания, которые утверждены приказом Минфина России от 24 февраля 2005 г. № 26н.

Несмотря на то что указания даны к Инструкции № 70н (в настоящий момент она не действует), я считаю, что этими рекомендациями можно воспользоваться при рассмотрении данного вопроса. Ведь методика начисления амортизации в бюджетном учете не изменилась.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод. Если фактический срок эксплуатации переданного основного средства больше срока его полезного использования, амортизацию нужно доначислить до 100 процентов стоимости актива. Причем данную хозяйственную операцию необходимо оформить датой поступления основного средства на баланс учреждения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка