Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В бюджетное учреждение на работу принят гражданин Казахстана

9 июня 2008 7 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

В бюджетное учреждение принят на работу гражданин Казахстана (23 июня 2008 года). Согласно представленным им документам, границу РФ он пересек 20 июня 2008 года. Бухгалтер рассчитал, что с 4 сентября текущего года работник будет признан резидентом РФ. Значит, с июня по август, удерживая с его доходов НДФЛ, нужно применять ставку 30 процентов, а с октября  13. Так ли это?

Нет, это неверно.

Если на работу принят гражданин Казахстана,  резидентом РФ он станет не ранее чем 22 декабря 2008 года (даты, следующей после истечения 183 дней пребывания на территории РФ иностранного гражданина). Ведь налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, до указанной даты удерживать налог на доходы физических лиц нужно по ставке 30 процентов. При этом налоговые вычеты в этот период работнику-нерезиденту не полагаются.

После уточнения налогового статуса гражданина Казахстана ставка налога за весь период пребывания его на территории РФ применяется в размере 13 процентов. То есть производится пересчет налога. Тогда работнику будут предоставлены стандартные вычеты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка