Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

О новых взносах и налоговой нагрузке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Разъяснен расчет НДФЛ при смене статуса работника

22 июля 2008 10 просмотров

Сайт журнала «Учет в учреждении»

Электронный журнал «Учет в учреждении»

Разъяснен расчет НДФЛ при смене статуса работника. 

В учреждении трудится иностранец

   Специалисты Минфина в письме от 10 июня 2008 г. № 03-04-06-01/162 пояснили следующее. Пока иностранный гражданин находится на территории России менее 183 дней (в течение 12 следующих подряд месяцев), его считают нерезидентом. А значит, с его доходов налог исчисляют по ставке 30 процентов. Но если этот временной предел преодолен, работник признается налоговым резидентом. Его доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, удержанные ранее суммы налога нужно пересчитать.

   Причем сам пересчет нужно делать лишь с начала налогового периода, в котором статус иност ранного работника изменился. Перерасчет нужно делать после наступления даты, с которой налоговый статус поменяться не сможет. Либо при его окончательном определении по итогам года.

Работник направлен за границу    Если работник учреждения направлен на работу за границу, в определенный момент он может лишиться статуса «резидент». В частности, если в течение года он был в России менее 183 дней. Как быть в этом случае? При утере статуса налогового резидента России обязанности платить налог на доходы физических лиц нет. Ведь нерезидент платит налог лишь по доходам, полученным от источников России. А заработную плату, которую работник получает за границей, к ним не относят. Об этом сообщили финансисты в письме от 10 июня 2008 г. № 03-04-05-01/193.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка